Главная | Журнал | Регистрация | Вход | Привет Гость | > Google Translate   | bc | vk | fb | sc | tele |

АВТОРЫ
Geluidenfabriek
Шумилов Бор
Марко Луччи / Marco Lucchi
Steve Layton
Анхель Онтальва / Ángel Ontalva
Senogul
Виктор Малышко
Deep Man (Laurent Donckers)
plushandplastix
Zach Schneider
TIJ (The Inconsistent Jukebox)
The Black Diamond Train
Assembly of honey
Хенрик Мейеркорд / Henrik Meierkord
Somebody Bo (Александр Бождай)
Михаил Медведев / Mikhail Medvedev
Александр Зузук / Deerevnia / Not So Evil
sokpb avabodha
Vincent Eoppolo
Ясный - Svetly
Гаутам Карник / Gautam Karnik
Dead Lincoln (Theresa Flores)
Samy Ben Rabah
Pro.Tone (Patrick Frey)
Библиотека состояний / State Library
Нюра Заяц / Anna Zayats
Янне Нуммела / Janne Nummela
Vitamin.D.D.Fish In Sea
Eco Rem (Pedro Acevedo)
Crazy Compass
Unearth Noise
Luciole Langevine (Anne Couëdel)
Главная » Журнал » Др. публикации



Рецензия на альбом 96-01 Ивана Марковского (i.m.)

Ну, рецензия - это, наверное, громко сказано, - скорее попытка поделиться своими мыслями относительно прослушанного альбома. И это: во всех отношениях неоднозначная пластинка интереснейшего инди-исполнителя наших дней Ивана Марковского - проект i.m. Его альбом 96-01, как известно, недавно был размещен на лейбле Meticulous midgets.

А мыслями своими делится журналист Сергей Чернышов, который, мы надеемся, станет нашим постоянным музыкальным обозревателем. Итак, послушаем его мнение...



Im - музыка уникальная, новаторская для России. Это инди-рок в лучшем смысле слова. Не ритмичные зализанные спортивные ребята в секси прикидах, а нутряная подача, не подача даже, подход, звук, метод.

Я могу представить примеры этой самой нутрякости, которую усматриваю в im, и которой он будто стесняется, что тоже - её часть. Когда это делают девочки, вроде Наташи Хан из Bat For Lashes, это находит живой отклик. Когда это делает взрослый русский мужик, выглядит непривычно, странно, но интересно. Ощущение такое, что маленький мальчик берёт меня за руку и уводит в тёмный лес, рассказывая страшилки. Что-то подобное вызывают у меня Мегаполис, Моральный Кодекс.

То ли недораскрытость и недопроявленность, то ли широта и полнота большая, нежели мне доступна, то ли просто индиффирентность, идущая от давнего отчаяния. Вероятно, в действительности всё сложнее. И это понятно, потому что слушая этот голос, имеешь дело с конкретным реальным человеком, а не со стилем.

При этом с профессиональной точки зрения придраться особо не к чему, ну, скажем так, не более, чем к любой другой профессиональной музыке, что кагбэ символизирует.

Характерно, что более зрелый и монолитный, попсовый, так сказать, вормат (вормат, вормат, всё правильно) той же наивности и непосредственности транслирует в каждой мере тот или иной рокер в отечественной музыке, но при этом у каждого из них голос стилизован в какую-то сложившуюся такую наивность, огрубевшую. В данном случае стилизация имитирует отсутствие таковой, иными словами, мы имеем дело с фишкой отсутствия фишки. Что-то вроде белой карты или шута-дурака.

Признаюсь честно, я в этой музыке до конца не разобрался. Я просто был шокирован тем, что кто-то вот так может своим голосом, не стесняясь, петь. Т.е. это что-то новое. И это хорошо. Я более чем уверен, что аудитория определённого склада такую музыку ждёт и слушает.

Сергей Чернышов


im, i.m., Иван Марковский, Рецензии, статьи, инди
2014-11-10 | Др. публикации

Смотрите также:

ИНТЕРНЕТ-РАДИО
Meticulous midgets

Слушать сайт | плеер


ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛ ММ

журнал ММ 2023

Купить журнал на vk


МУЗЫКА
Репортаж с фестиваля Поющая Бронза в Звенигороде

ИЗДАНИЯ
CD: Weideraufnachmer - Lost piano works

ВЫСТАВКИ
Мир без людей

ССЫЛКИ

stopcran.ru © 2008-2024