Главная | Регистрация | Вход | Привет Гость | > Google Translate   | bc | vk | fb | sc | tele |

АВТОРЫ
Виктор Малышко
Михаил Медведев / Mikhail Medvedev
Vitamin.D.D.Fish In Sea
Deep Man (Laurent Donckers)
Александр Зузук / Deerevnia / Not So Evil
plushandplastix
Somebody Bo (Александр Бождай)
Crazy Compass
Марко Луччи / Marco Lucchi
Unearth Noise
Нюра Заяц / Anna Zayats
Шумилов Бор
Senogul
Библиотека состояний / State Library
Янне Нуммела / Janne Nummela
Хенрик Мейеркорд / Henrik Meierkord
Geluidenfabriek
Гаутам Карник / Gautam Karnik
Pro.Tone (Patrick Frey)
Ясный - Svetly
Zach Schneider
Анхель Онтальва / Ángel Ontalva
Eco Rem (Pedro Acevedo)
sokpb avabodha
Vincent Eoppolo
Samy Ben Rabah
Dead Lincoln (Theresa Flores)
TIJ (The Inconsistent Jukebox)
The Black Diamond Train
Luciole Langevine (Anne Couëdel)
Assembly of honey
Steve Layton
Главная » Новости » Выставки » Александр Бождай - фото на монокль

Александр Бождай - фото на монокль

Александр Бождай - фото на монокль Александра Бождая можно назвать фотографом-документалистом, но не в привычном понимании, т.к. он снимает репортажи событий, носящих скорее мифический характер, и с использованием методов, делающих эти события мифическими. Взаимная обратная связь данных составляющих пока специально не исследовалась. Но кое-что можно сказать... Само по себе посещение необычных мест (далеких, заброшенных, трудно досягаемых для человека или относительно легко досягаемых в физическом плане, но с проникновением в особое состояние места) неизбежно отражается на содержимом фотографий. Фотографирование на пленку, часто очень сильно просроченную, бракованную, с использованием необычных старых камер, в данном случае менискового монокля - преображает "реальность" иногда почти до неузнаваемости. А может быть, наоборот, приоткрывает что-то невидимое обычному глазу?

Сегодня у нас сразу две выставки фотографий, снятых Александром Бождаем в совершенно чудесных местах: на пустынном побережье Атлантического океана в испанской Астурии и в безлюдном утреннем городе Хихоне, отдыхающем от лихорадочной поры веселых летних фестивалей - Праздник.

Существует и своеобразное звуковое сопровождение в виде коллажа из записей, сделанных попутно во время путешествия по Испании летом 2017 года.

Астурия

"Астурия – удивительное и загадочное место на севере Испании, окруженное каменными массивами гор и океанскими волнами Бискайского залива. Все четыре земные стихии сходятся здесь и равномощно проявляют себя, сплетаясь в узоры завораживающих картин – грандиозной Игры стихий. Стихии играют друг с другом и друг в друга. Камни приобретают форму морских волн, воздух становится неотличим от огня и воды. Стихии звучат людьми, играют с людьми и в людей – иногда грозно, а иногда по-детски просто и непосредственно. Здесь вы чувствуете себя участником каких-то больших глубинных процессов, но при этом остаетесь всего лишь крошечной песчинкой в руках древних сил природы. Небольшая серия пейзажных фотоснимков, сделанных при помощи простого менискового монокля на 35-мм цветную пленку – скромное свидетельство и отдаленное подобие всего этого волшебства."

Праздник

"Этот набор снимков – странный. Сразу и не понятно, о чем он. В голову приходит много образов – фестиваль, лето, старый уютный город, беззаботность, несфокусированность… Но это просто обрамление, сопутствующие детали. Наверное, главное здесь – это попытка передать очень редкое чувство. Чувство внутренней замедленности в нужном месте и времени. Это то, что дает возможность остаться один на один с собой и с миром – несмотря на окружающее мельтешение. Это чувство Праздника в чистом виде, без атрибутов, которые обычно омрачают любой праздник: толп людей, суеты, шума, бессмысленных и нудных ритуалов. Это волшебный момент, который нужно подстеречь, остановить и как бы изъять из потока времени для осознания. Осознание - это всегда остановка, момент неподвижности, когда все на миг замерло, обрело определенность и форму, видимость и ясность в мельчайших деталях. И тогда все ненужное исчезает. Улицы города каким-то непостижимым образом оказываются пустыми в самый разгар дня. Местность меняется. Открываются тайные тропы, устанавливающие свою схему близости мест, людей, событий – или, наоборот, накладывающие знаки непроходимости и неподвижности. И начинается настоящее приключение. Праздник остановки мира."

Больше фотографий, стихотворений и музыки автора - здесь: жж | soundcloud | vk

Выставки

Музыкальные релизы:

Ясный - Svetly: ТУРЬЯ (EP 2015)

Steve Layton - Amesha Spenta

6Needles - KITT's red bull lazer bairns (EP 2013)

ZAR - personal genie

Nature Tales - Winter Meditations (various artists)

Джан (Павел Щепетов) - ЭМБИЕНТ трансляция

Janne Nummela - Ocean of Milk

Юлия Теуникова: альбом ТАЙМЕР

Джан: РЕ-трансляция

Assembly of honey - Музыка для внутреннего пользования

Alvaro Barcala - A Hundred Seas Of Light

Библиотека состояний - Организация пространства

Enfants de Novembre - PoeZic bazArt

Mikhail Medvedev - Ambient Guitar and Soundscapes vol​.​3

Библиотека состояний - Круги на полях


Смотрите также:

ИНТЕРНЕТ-РАДИО
Meticulous midgets

Слушать сайт | плеер


ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛ ММ

журнал ММ 2023

Купить журнал на vk


МУЗЫКА
The Black Diamond Train - aloveunknown

ИЗДАНИЯ
Кассета: Assembly of honey - Выступление в колхозе Светлый Путь

ВЫСТАВКИ
Под ногами

ССЫЛКИ

stopcran.ru © 2008-2024