Главная | Журнал | Регистрация | Вход | Привет Гость | > Google Translate   | bc | vk | fb | sc | tele |

АВТОРЫ
Гаутам Карник / Gautam Karnik
Анхель Онтальва / Ángel Ontalva
Марко Луччи / Marco Lucchi
Steve Layton
Михаил Медведев / Mikhail Medvedev
Янне Нуммела / Janne Nummela
Шумилов Бор
Библиотека состояний / State Library
Geluidenfabriek
TIJ (The Inconsistent Jukebox)
Нюра Заяц / Anna Zayats
Dead Lincoln (Theresa Flores)
Александр Зузук / Deerevnia / Not So Evil
Samy Ben Rabah
Pro.Tone (Patrick Frey)
Zach Schneider
Luciole Langevine (Anne Couëdel)
Somebody Bo (Александр Бождай)
The Black Diamond Train
Senogul
Deep Man (Laurent Donckers)
Vitamin.D.D.Fish In Sea
Ясный - Svetly
Vincent Eoppolo
plushandplastix
Eco Rem (Pedro Acevedo)
Crazy Compass
Assembly of honey
Виктор Малышко
Хенрик Мейеркорд / Henrik Meierkord
sokpb avabodha
Unearth Noise
Главная » Журнал » Фонотека



Симо Лазаров - Природа (1988)

Болгарский музыкант, композитор, ученый и педагог Симо Лазаров признанный мастер больших музыкальных форм и концепций с электронной начинкой. Любители аналогий ставят его в один ряд с Эдуардом Артемьевым, Жан-Мишелем Жаром и пр. Но мы не будем этого делать - чем больше слушаешь Лазарова, тем меньше хочется его с кем-либо сравнивать. Сочетание качеств его личности и музыки уникально и самодостаточно. Будучи, изначально «технарём», Симо не просто сочинял музыку, но и проводил глубокие научные изыскания в областях синтезаторного звукоизвлечения и компьютерной музыки. В его интерпретации, электроника это такой же естественный компонент окружающего мира, как звуки дождя или ветра. Ведь, в конечном итоге, совершенно в любом природном процессе деятельно присутствует магия электричества.

Музыка Лазарова очень сложна, витиевата, переполнена образами. Но, что удивительно, она легка в восприятии. От нее не устаешь, она не давит на мозги и уши, в ней много воздуха и света. Фактически, в ней воплощена работа талантливого архитектора, который организовывает пространство – в данном случае пространство музыкальное. Для этого необходимо позаботиться о внешних формах – границах, внутреннем каркасе, балансе пустого и плотного, прямого и изогнутого. И конечно же не забыть об акцентах и мелочах: освещение, тоновые переходы, ритмичность, намеки и недосказанность… Это стиль состоявшегося мастера, свободно владеющего идеями и техникой их проявления.

Такая музыка может быть совершенно свободно развернута в виде самодостаточного музыкального произведения или в виде саундтрека к кинофильму или театральному действу. Собственно, во всех этих направлениях Лазаров и работает. А, кроме того, он профессор Нового Болгарского университета, основатель первой в Болгарии студии электронной музыки (в 1974 году). В 1991 году получил докторскую степень за работу «Сочинение и исполнение электронной музыки с помощью персональных компьютеров» (в Софийском техническом университете). С 1992 году преподает компьютерную музыку и звукорежиссуру в университетах США и Франции.

Предлагаем послушать пластинку Лазарова с непритязательным названием «Природа», выпущенную под культовым лейблом «Балкантон» (BTA 12263) в апреле 1988 года. Поскольку это единая музыкальная картина, не будем разбивать композиции по трекам, а поместим в плеер целиком обе стороны пластинки.

Кроме того, не стоит проходить мимо и других работ Симо Лазарова. Например, «Градът» (1984), «Небесные сферы» (1986), «Между человеком и звездами» (1990) и т.д.



Музыкальные треки для ознакомления:





ambient, лазаров, электронная музыка
2015-04-01 | Фонотека

Смотрите также:

ИНТЕРНЕТ-РАДИО
Meticulous midgets

Слушать сайт | плеер


ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛ ММ

журнал ММ 2023

Купить журнал на vk


МУЗЫКА
Assembly of honey - Be safe and sound!

ИЗДАНИЯ
Подписка на журнал Meticulous Midgets Magazine

ВЫСТАВКИ
Танцы в пустоте

ССЫЛКИ

stopcran.ru © 2008-2024