Главная | Журнал | Регистрация | Вход | Привет Гость | > Google Translate   | bc | vk | fb | sc | tele |

АВТОРЫ
Александр Зузук / Deerevnia / Not So Evil
Виктор Малышко
Анхель Онтальва / Ángel Ontalva
Библиотека состояний / State Library
Assembly of honey
Geluidenfabriek
Марко Луччи / Marco Lucchi
Янне Нуммела / Janne Nummela
Unearth Noise
Samy Ben Rabah
Luciole Langevine (Anne Couëdel)
Somebody Bo (Александр Бождай)
Zach Schneider
Steve Layton
TIJ (The Inconsistent Jukebox)
Senogul
Crazy Compass
Vincent Eoppolo
Шумилов Бор
Гаутам Карник / Gautam Karnik
plushandplastix
Хенрик Мейеркорд / Henrik Meierkord
Михаил Медведев / Mikhail Medvedev
The Black Diamond Train
Vitamin.D.D.Fish In Sea
Eco Rem (Pedro Acevedo)
Pro.Tone (Patrick Frey)
sokpb avabodha
Deep Man (Laurent Donckers)
Dead Lincoln (Theresa Flores)
Ясный - Svetly
Нюра Заяц / Anna Zayats
Главная » Журнал » Фонотека



Jade Warrior – Jade Warrior (1971)

Дебютный альбом широкоизвестной в узких кругах английской группы Jade Warrior внес значительный вклад в становление таких музыкальных жанров как прогрессив-рок, арт-рок, world music, new age и даже ambient. Можно даже сказать большее – для 1971 года это была уникальная и смелая работа. Трудно припомнить, чтобы кто-то делал тогда нечто подобное – авангардный сплав восточно-медитативной этники, хард-рока, блюза, психодела. Акустический дзен, плавно перетекающий в электрический блюз (или наоборот).

Это группа из тех, что оказала большее влияние на музыкантов нежели на массовую аудиторию. Так, например, существуют свидетельства того, что студийные наброски дебютного альбома очень сильно заинтересовали музыкантов из King Crimson и те пытались их выкупить - то ли для собственной доработки, то ли для вдохновения и пополнения идей.

При внимательном изучении истории группы и входивших в нее персонажей, рождение подобного рода альбома оказывается вовсе не случайным. Гитарист Тони Дьюиг (Tony Duhig) успел к тому моменту поиграть в таких группах, как The Second Thoughts, Tomcats, July, Unit Four Plus Two. Кроме этого, он увлекался восточной культурой, путешествовал по Ирану, изучая народные музыкальные традиции. Флейтист Джон Филд (John Field) соратник Дьюига по всем вышеперечисленным группам (кроме Unit Four Plus Two) увлекался также постановками авангардных музыкальных спектаклей и кроме флейты отвечал в Jade Warrior за этническую перкуссию (конги, маракасы и т.п.). К слову сказать, при записи пластинки, группа вообще обошлась без традиционной ударной установки и в этом тоже проявилось, своего рода, новаторство и нестандартность. Третьим участником Jade Warrior был бас-гитарист и вокалист Глин Хавард (Glyn Havard), также игравший ранее в Unit Four Plus Two.

Название группы до сих пор не обрело однозначной интерпретации. По одной из легенд, участники группы захотели отобразить в названии симбиоз мягкого и жесткого, медитативного и агрессивного (а именно такой симбиоз в их музыке и присутствует) – выписали в две колонки слова, характеризующие ту и другую ипостась, и после этого, методом случайного перебора сгенерировали из них несколько словосочетаний. Jade Warrior оказалось самым благозвучным и загадочным.

Группа существует и поныне, почти изначальным составом (Филд, Хавард + Дэйв Стэрт, заменивший Дьюига). Пройдя долгий и тернистый путь, записав около 15 альбомов в диапазоне от прогрессива до эмбиента, Jade Warrior прочно вписала свое имя в галерее больших музыкальных новаторов XX века.





Музыкальные треки для ознакомления:











Jade Warrior, New Age, ambient, World music, Блюз, прогрессив
2013-03-04 | Фонотека

Смотрите также:

ИНТЕРНЕТ-РАДИО
Meticulous midgets

Слушать сайт | плеер


ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛ ММ

журнал ММ 2023

Купить журнал на vk


МУЗЫКА
Библиотека состояний - Организация пространства

ИЗДАНИЯ
CD: Marco Lucchi - Nova Ilusão

ВЫСТАВКИ
ABST-ART

ССЫЛКИ

stopcran.ru © 2008-2024