Главная | Журнал | Регистрация | Вход | Привет Гость | > Google Translate   | bc | vk | fb | sc | tele |

АВТОРЫ
Deep Man (Laurent Donckers)
Ясный - Svetly
Виктор Малышко
Гаутам Карник / Gautam Karnik
Somebody Bo (Александр Бождай)
Zach Schneider
Dead Lincoln (Theresa Flores)
Geluidenfabriek
Михаил Медведев / Mikhail Medvedev
Марко Луччи / Marco Lucchi
Vitamin.D.D.Fish In Sea
Анхель Онтальва / Ángel Ontalva
Pro.Tone (Patrick Frey)
Steve Layton
sokpb avabodha
The Black Diamond Train
Шумилов Бор
Нюра Заяц / Anna Zayats
Янне Нуммела / Janne Nummela
Crazy Compass
plushandplastix
Samy Ben Rabah
TIJ (The Inconsistent Jukebox)
Senogul
Александр Зузук / Deerevnia / Not So Evil
Vincent Eoppolo
Unearth Noise
Luciole Langevine (Anne Couëdel)
Eco Rem (Pedro Acevedo)
Библиотека состояний / State Library
Assembly of honey
Хенрик Мейеркорд / Henrik Meierkord
Главная » Журнал » Фонотека



Hadouk Trio – Air Hadouk (2010)

Как говорил один знающий человек: «Искусство должно быть подброшено народу». Поэтому, незаметно, подбросим народу отличный альбом 2010 года «Air Hadouk» столь же отличной и в меру известной группы Hadouk Trio.

Французский этно-джазовый коллектив Hadouk Trio образован тремя интереснейшими персонажами, судьба каждого из которых заслуживает самостоятельного повествования.

Дидье Малерб (Didier Malherbe) обеспечивает духовую секцию трио – саксофон, флейта, кларнет, окарина и, что особенно интересно, дудук. Творческий взлет Малерба начинался с конца 60-ых, в недрах широкоизвестной психоделической хиппи-битник-группы GONG в тесном сотрудничестве с фантасмагорическим поэтом-музыкантом Дэвидом Алленом (Daevid Allen) и певицей Джилли Смит (Gilly Smith). Позже Малерб записывался с Рави Шанкаром и Аланом Холдсвордом, участвовал в многочисленных джазо-роко-фолковых проектах и даже был замечен в компании французских рэперов и прочих электронщиков.

Луа Эрлиш (Loy Ehrlich) владеет такими малоизвестными в народе и диковинными инструментами как аджудж (что-то типа туземной бас-гитары), кора (что-то типа лютни), калимба. Биография Эрлиша столь же богатая, что и у Марлеба. По юности, скитаясь в среде марокканских музыкантов и хипстеров, Эрлиш проникся афро-этническим колоритом и всю свою жизнь занимался популяризацией всяческого жанросмесительства, организовывал этно-фестивали в Марокко и Европе.

Третий участник коллектива – Стив Шехан (Steve Shehan). Профессиональный композитор и экспериментатор, перебрался в Европу из США (шт. Флорида), чтобы изучать классическую музыку. Но позже существенно расширил сферу своей деятельности, играя в различных жанрах и проектах с Бобом Диланом, Рюичи Сакамото (Ryuichi Sakamoto), Полом Саймоном (Paul Simon), Джоном МакЛахлином (John McLaughlin) и др. В Hadouk Trio Стив Шехан заведует ударными, перкуссией и какими-то атмосферными смычками.

В определенный момент нити судеб переплелись в точке Hadouk. Само это слово (в русском произношении - Адук) составлено из названия двух основных для трио инструментов – Hajhouj (аджудж) и Doudouk (дудук). Первоначально, уже давно знакомые друг с другом, Малерб и Эрлиш дуэтом записывают два альбома Hadouk (1995 – 1996 гг.) и Desert Land (1998 г.). Затем, с 1999 года, к ним присоединился Шехан и Hadouk получил статус трио. К 2013 году, трио выросло до квартета – вместо Шехана к группе присоединились гитарист Эрик Лорер (Eric Löhrer) и перкуссионист Жан-Люк Де Фрайа (Jean-Luc Di Fraya).

Комбинация столь неординарных музыкантов и инструментов порождает великолепную восточно-медитативную джазовую атмосферу, в которой, без устали и напряжения, можно дрейфовать часами.

Некоторым, особо проворным, русским слушателям трио Hadouk знакомо и в более близком, концертном формате. Совсем недавно, в первой половине 2014 года, музыканты приезжали на гастроли в Россию (Москва, Санкт-Петербург, Псков) и произвели сильное впечатление.





Музыкальные треки для ознакомления:











джаз, Hadouk, Этно
2015-01-16 | Фонотека

Смотрите также:

ИНТЕРНЕТ-РАДИО
Meticulous midgets

Слушать сайт | плеер


ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛ ММ

журнал ММ 2023

Купить журнал на vk


МУЗЫКА
Библиотека состояний - Всея Святая Австралия

ИЗДАНИЯ
CD+artbook: Crazy Compass & Eco Rem - MESSAGE

ВЫСТАВКИ
Город одним кадром

ССЫЛКИ

stopcran.ru © 2008-2024