Главная | Журнал | Регистрация | Вход | Привет Гость | > Google Translate   | bc | vk | fb | sc | tele |

АВТОРЫ
Somebody Bo (Александр Бождай)
Виктор Малышко
TIJ (The Inconsistent Jukebox)
plushandplastix
sokpb avabodha
Марко Луччи / Marco Lucchi
Александр Зузук / Deerevnia / Not So Evil
Шумилов Бор
Dead Lincoln (Theresa Flores)
Crazy Compass
Steve Layton
Михаил Медведев / Mikhail Medvedev
Geluidenfabriek
Гаутам Карник / Gautam Karnik
Eco Rem (Pedro Acevedo)
Senogul
Luciole Langevine (Anne Couëdel)
Нюра Заяц / Anna Zayats
Samy Ben Rabah
Vitamin.D.D.Fish In Sea
Ясный - Svetly
Библиотека состояний / State Library
Хенрик Мейеркорд / Henrik Meierkord
Deep Man (Laurent Donckers)
Zach Schneider
Pro.Tone (Patrick Frey)
The Black Diamond Train
Анхель Онтальва / Ángel Ontalva
Assembly of honey
Янне Нуммела / Janne Nummela
Unearth Noise
Vincent Eoppolo
Главная » Журнал » Фонотека



Terje Isungset – Meditations (2015)

Терье Исунгсет (Terje Isungset) – изобретатель ледяной музыки! Ледяной – в самом прямом смысле. Все инструменты, звучащие в композициях норвежского музыканта и композитора сделаны изо льда. И речь идет не просто об извлечении отдельных звуков из ледяных брусков, а о музыке невероятной красоты и многослойности. Глядя на видеозаписи живых выступлений Терье, по-началу, вообще не верится, что такое возможно. Насколько самый обычный лед может быть живым, пластичным, резонирующим и многооктавным. Ударные, клавишные, духовые, струнные инструменты, и даже африканский барабан уду – все изо льда (за исключением, разве что, самих струн), причем лед используется исключительно природный.

Группа Терье Исунгсета активно гастролирует, музыканты любят выступать в ледяных гротах и пещерах, однако не избегают и более теплых мест. Инструменты хранятся и перевозятся в специальных рефрижераторах. И все же, лед часто подтаивает и непредсказуемым образом меняет свои акустические свойства – это придает музыке элемент случайности и стихийности.

Исунгсет начинал свою карьеру как джазовый перкуссионист, однако с ранних лет тяготел к экспериментам со звучанием естественных материалов: дерева, камня, металла. В 1999 году на фестивале Lillehammer Winter Festival Терье дал концерт внутри замерзшего водопада (!) и это стало отправной точкой в его «ледяном» творчестве. Первый «ледяной» альбом “Iceman Is” вышел в 2001 году, а уже в 2005 г. Исунгсет организовал собственную звукозаписывающую компанию All Ice Records для записи исключительно ледяных инструментов.

Для ознакомительного погружения предлагаем самую свежую работу музыканта – альбом Meditations, опубликованный 20 января 2015 года. Запись альбома продолжалась почти 4 года, в условиях аномальных для жизни (при температуре около -40 градусов). Именно в таких условиях лед лучше всего проявляет свои музыкальные качества. Для изготовления инструментов к этому альбому были использованы реликтовые льды с антарктического Южного полюса, Шпицбергена, Норвегии, итальянских Альп, французских Пиренеев, Канады, Швеции, России. Девизом пластинки стал лозунг “How does ice from different parts of the world sound like?” (На что похоже звучание льда из разных частей мира?). В записи, кроме самого Исунгсета (icehorns, ice percussion, iceofon, crushed ice, voice & icedrums), приняли участие и другие музыкальные шаманы: Arve Henriksen (trumpet, voice), Lena Nymark (voice), Anders Jormin (double bass), Mats Eden (violla d’amore), Svante Henrysson (ice cello), Reidar Skar (keyboards).

Вслушайтесь в этот мерцающий поток звуков – в нем музыка древних ледников и айсбергов, что витала над нашим миром многие миллионы лет, задолго до появления человека.

 



Музыкальные треки для ознакомления:











лёд, Ice, Jazz, Isungset. ambient
2015-09-28 | Фонотека

Смотрите также:

ИНТЕРНЕТ-РАДИО
Meticulous midgets

Слушать сайт | плеер


ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛ ММ

журнал ММ 2023

Купить журнал на vk


МУЗЫКА
Dead Lincoln - Blind Fibers (кассета)

ИЗДАНИЯ
CD+book: Crazy Compass & The Black Diamond Train - TELE VISION

ВЫСТАВКИ
ABST-ART

ССЫЛКИ

stopcran.ru © 2008-2024