Главная | Журнал | Регистрация | Вход | Привет Гость | > Google Translate   | bc | vk | fb | sc | tele |

АВТОРЫ
Виктор Малышко
Pro.Tone (Patrick Frey)
Zach Schneider
Unearth Noise
Михаил Медведев / Mikhail Medvedev
Анхель Онтальва / Ángel Ontalva
Somebody Bo (Александр Бождай)
Steve Layton
Ясный - Svetly
Шумилов Бор
Assembly of honey
Crazy Compass
Vitamin.D.D.Fish In Sea
Марко Луччи / Marco Lucchi
Библиотека состояний / State Library
Geluidenfabriek
Samy Ben Rabah
Хенрик Мейеркорд / Henrik Meierkord
Dead Lincoln (Theresa Flores)
Senogul
Янне Нуммела / Janne Nummela
Нюра Заяц / Anna Zayats
Deep Man (Laurent Donckers)
Vincent Eoppolo
Гаутам Карник / Gautam Karnik
sokpb avabodha
The Black Diamond Train
Eco Rem (Pedro Acevedo)
Luciole Langevine (Anne Couëdel)
TIJ (The Inconsistent Jukebox)
plushandplastix
Александр Зузук / Deerevnia / Not So Evil
Главная » Журнал » Радио



МУЗЫКА ДЛЯ МЕДИТАЦИИ - недельная трансляция

трансляция 24 - 30 апреля 2011

Первым делом нужно сказать, что речь идет не о той музыке, которую предлагают в специальных магазинах, где под видом музыки для медитации можно встретить "релаксирующий" коллаж синтетических звуков, сдобренный шумом ветра и журчанием воды. Речь о музыке, которая способствует остановке мыслей, являющейся главной целью медитации, - волшебных звуках, не вызывающих ассоциаций или так ловко проскальзывающих между них, что логические цепочки не успевают выстраиваться прямолинейно, и происходит "зависание" разума где-то между нот, а все остальное временно перестает существовать.

Это не значит, что слушателю совсем не приходится ничего делать. Музыка - только орудие - она стирает привычный мир только при условии, что ей полностью отдаешься. Это требует работы внимания и сосредоточения.

Если вы когда-нибудь пробовали не думать, вы знаете, как сложно сконцентрироваться и поддерживать полное бездействие мозга. Разум постоянно стремится зацепиться за что-нибудь и уводит от цели. Для того чтобы обмануть его, люди издавна придумывали всякие штуки, помогающие вхождению в состояние концентрации внимания особого рода: мантры, коаны, молитвы, песни, определенные движения, позы, ритуалы, последовательности действий и многое другое. Одно из таких средств - определенная музыка. Правильные звуки способствуют фокусировке внимания, но не плодят вирусные ассоциативные цепочки. Они помогают находиться здесь и сейчас, чувствовать жизнь и бытие в точке своего непосредственного нахождения, постигая природу вещей прямо - в обход мыслительного процесса.

Зачем нормальному человеку может понадобиться обходить столь лелеемый культурой мыслительный процесс? Разум - то место, откуда приходят все желания и страдания. Мысли - источник инородного беспокойства. Принудительная остановка дает возможномть успокоить ум, находящийся в непрерывной погоне за наживой.

В чем секрет этой музыки? Что здесь играет роль: какие-то "специальные" ноты, инструменты, глубина, длительность, характер звука?.. - возможно, это тема целого исследования, которое мало приблизит к медитации. Полые духовые инструменты, сквозь которые проходит выдыхаемый воздух, создают метафизическое ощущение пустоты, сквозь которую льются звуки - звуки, проходящие "через голову" делают ее "пустой". Резкие монотонные звуки струнных инструментов и короткие периоды тишины, ритмично прерываемой этими звуками, также удерживают ум в тишине, возвращая к концентрации с каждым повтором цикла и не давая отвлечься. Музыка с усиленным ощущением пространства "расширяет" слушателя, оставляя ничтожные обрывки мыслей болтаться в огромной безликой пустоте.


Эта музыка находится в ротации на радио Meticulous Midgets


медитация, трансляции, пиджин, радио, музыка
2011-04-20 | Радио

Смотрите также:

ИНТЕРНЕТ-РАДИО
Meticulous midgets

Слушать сайт | плеер


ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛ ММ

журнал ММ 2023

Купить журнал на vk


МУЗЫКА
i.m. (Иван Марковский): Красивые люди (z)

ИЗДАНИЯ
Кассета: Assembly of honey - Приглашение в СоЗнание

ВЫСТАВКИ
Пленэр (ПЕЙЗАЖИ)

ССЫЛКИ

stopcran.ru © 2008-2024