Главная | Регистрация | Вход | Привет Гость | > Google Translate   | bc | vk | fb | sc | tele |

АВТОРЫ
Senogul
Библиотека состояний / State Library
Нюра Заяц / Anna Zayats
plushandplastix
Шумилов Бор
Unearth Noise
Янне Нуммела / Janne Nummela
Assembly of honey
Анхель Онтальва / Ángel Ontalva
sokpb avabodha
Zach Schneider
Pro.Tone (Patrick Frey)
Александр Зузук / Deerevnia / Not So Evil
The Black Diamond Train
Luciole Langevine (Anne Couëdel)
Vincent Eoppolo
Samy Ben Rabah
Виктор Малышко
Eco Rem (Pedro Acevedo)
Гаутам Карник / Gautam Karnik
Михаил Медведев / Mikhail Medvedev
Steve Layton
Хенрик Мейеркорд / Henrik Meierkord
TIJ (The Inconsistent Jukebox)
Марко Луччи / Marco Lucchi
Dead Lincoln (Theresa Flores)
Crazy Compass
Ясный - Svetly
Geluidenfabriek
Vitamin.D.D.Fish In Sea
Somebody Bo (Александр Бождай)
Deep Man (Laurent Donckers)
Главная » Новости » Статьи » Живая музыка

Живая музыка

Живая музыка Жизнь наша, во всем своем многообразии, сплетена из связей. Связей с самим собой, друг с другом, с социальными общностями и контекстами, с информационным источниками, с окружающей природой и тем, что за ее пределами. Чем больше таких связей и чем глубже их осознанность, тем человек более открыт и, следовательно, более высокоорганизован. Связи наделяют смыслом любую нашу деятельность.

Не является исключением и мир Музыки. Собственно, сама Музыка является могущественным полем связей. Связей, протянутых от точки к точке – от человека звучащего к человеку слышащему. По какой-то нелепой традиции, стало общепринятым проводить между этими точками четкую творческую границу. Человека звучащего, безотносительно к намерению и качеству звучания, причислять к активному миру творчества. Человека слышащего – к потребительской, пассивной массе. Корни и цели такой «традиции» в общем-то достаточно очевидны, и нет смысла в очередной раз касаться ее. Гораздо более важным является момент, о котором в шоу-бизнесе предпочитают не задумываться – творчество Слушателя.

Умение слушать это творческий дар, складывающийся из умения молчать, умения чувствовать, умения осознавать. Музыкант, сочиняющий и исполняющий, есть только часть картины. Таинство, цельность и завершенность Музыки свершается тогда, когда она будет услышана, осознана и творчески преобразована слушателем. Творчество никогда не бывает посылом в пустоту. Извлекая на свет Музыку, музыкант разворачивает ниточки связей. И только лишь когда эти ниточки будут приняты и натянуты на другой стороне, Музыка зазвучит. Да и разграничения между Источником и Приемником музыкальных волн весьма и весьма условные. Если даже любой неживой предмет, попадая в поле таких волн, тут же сам становится источником звука, то что говорить о живом Резонаторе, который наполняет физические волновые колебания ответным Смыслом? Таким образом, Музыка обретает осознание и становится Живой. И в этом смысле, музыкант и слушатель становятся просто одним живым Целым, частями единой вибрации.

И это не образное сравнение. В этом весь смысл…

bozhday


Статьи

ИНТЕРНЕТ-РАДИО
Meticulous midgets

Слушать сайт | плеер


ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛ ММ

журнал ММ 2023

Купить журнал на vk


МУЗЫКА
Gautam Karnik - Yatra, Revelations of Space

ИЗДАНИЯ
CD: Weideraufnachmer - Lost piano works

ВЫСТАВКИ
Камчатка

ССЫЛКИ

stopcran.ru © 2008-2024