Главная | Ссылки | Регистрация | Вход | Привет Гость   | bc | vk | fb | sc | tele |

АВТОРЫ
Михаил Медведев / Mikhail Medvedev
The Black Diamond Train
Aum!
Vincent Eoppolo
Dead Lincoln (Theresa Flores)
sokpb avabodha
Ishtadi (Jakob Ulrik Ahlers)
Geluidenfabriek
Steve Layton
Pro.Tone (Patrick Frey)
Somebody Bo (Александр Бождай)
Luciole Langevine (Anne Couëdel)
Senogul
Zach Schneider
Кармен Кано / Carmen Cano
Нюра Заяц / Anna Zayats
Deep Man (Laurent Donckers)
Crazy Compass
Александр Зузук / Deerevnia / Not So Evil
.К / tochka K (Евгений Кучмейно)
plushandplastix
Гаутам Карник / Gautam Karnik
Илария Боффа / Ilaria Boffa
Виктор Малышко
Samy Ben Rabah
Eco Rem (Pedro Acevedo)
Марко Луччи / Marco Lucchi
Ясный - Svetly
Янне Нуммела / Janne Nummela
Karin Tarabochia (Augenmerk)
Анхель Онтальва / Ángel Ontalva
Vitamin.D.D.Fish In Sea
Assembly of honey
Unearth Noise
Библиотека состояний / State Library

Meticulous midgets рекомендует

Главная » Отсылки » Кино

Дзига Вертов - "Человек с киноаппаратом"

http://www.vertov.ru/Dziga_Vertov
Завораживающее документальное кинополотно, созданное одним из основоположников отечественного и мирового документального кинематографа Дзигой Вертовым в 1928 году. Оторваться от просмотра просто нереально! Это настоящая машина времени, разворачивающая перед зрителем далекую эпоху в мельчайших подробностях. Глаз кинокамеры погружается в поток событий на разную глубину и под разными углами, то тихо подкрадываясь, то бесцеремонно вторгаясь в панораму давно ушедшего мира. Вертов изобрел свой киноязык, позволяющий при помощи особой алхимии образов и точек зрения передать очень тонкие, незаметные, важные процессы и взаимосвязи вокруг нас.
Операторская работа Михаила Кауфмана (кстати, родного брата Вертова) раскрывает фантастические, для своего времени, смелость, находчивость и мастерство человека, вооруженного киноглазом. Он, словно обезумевший в порыве творчества Дон Кихот, набрасывается на чудищ городской цивилизации и препарирует фактологию их существования: паровозы, пожарные машины, автобусы, заводские станки и трубы, механическая заведенность жизней городских обывателей. И весь этот калейдоскоп голых фактов вдруг складывается в жизнь как она есть - таинственную, непостижимую, манящую.

Более подробно об истории создания "Человека с киноаппаратом", его концептуальной основе, а также о других фильмах режиссера и его творческом мировоззрении можно узнать на таких ресурсах как:
http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/teatr_i_kino/VERTOV_DZIGA.html
http://www.vertov.ru/Dziga_Vertov
http://www.inoekino.ru/VERTOV.html
http://www.kinoart.ru/magazine/07-2003/experience/tsimbal0702/

Прочитать фрагменты из киноощущения мира Дзиги Вертова можно здесь:
http://www.ruthenia.ru/sovlit/j/2867.html
http://cinemapages.livejournal.com/49399.html#cutid1

Кино | | кино, Михаил Кауфман, Дзига Вертов, кино СССР, Денис Кауфман, 1928 год, Документальное кино
Некоторые рекомендации кинофильмов и книг публикуются без ссылок.

ИНТЕРНЕТ-РАДИО
Meticulous midgets

Слушать сайт | плеер


ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛ ММ

журнал ММ 2025

Купить журнал здесь


МУЗЫКА
NoiseAlter (компиляция Meticulous midgets)

ИЗДАНИЯ
CD-компиляция (приложение к журналу Meticulous Midgets 2020)

ВЫСТАВКИ
MESSAGE

ССЫЛКИ

stopcran.ru © 2008-2025