Главная | Журнал | Регистрация | Вход | Привет Гость | > Google Translate   | bc | vk | fb | sc | tele |

АВТОРЫ
Samy Ben Rabah
Steve Layton
Pro.Tone (Patrick Frey)
Unearth Noise
Vitamin.D.D.Fish In Sea
Янне Нуммела / Janne Nummela
The Black Diamond Train
Crazy Compass
Luciole Langevine (Anne Couëdel)
sokpb avabodha
Хенрик Мейеркорд / Henrik Meierkord
Нюра Заяц / Anna Zayats
Ясный - Svetly
Somebody Bo (Александр Бождай)
Марко Луччи / Marco Lucchi
Библиотека состояний / State Library
Михаил Медведев / Mikhail Medvedev
Dead Lincoln (Theresa Flores)
Geluidenfabriek
Deep Man (Laurent Donckers)
plushandplastix
Шумилов Бор
Анхель Онтальва / Ángel Ontalva
Assembly of honey
Виктор Малышко
Гаутам Карник / Gautam Karnik
Zach Schneider
Eco Rem (Pedro Acevedo)
Александр Зузук / Deerevnia / Not So Evil
TIJ (The Inconsistent Jukebox)
Senogul
Vincent Eoppolo
Главная » Журнал Meticulous midgets » Фонотека

The Black Diamond Train - dissecting a cloud

Respira - Talking To The Sea

Библиотека состояний - Комментарии к комментариям

Библиотека состояний - Сканирование на пределе человеческих возможностей

The Black Diamond Train - the double

Geluidenfabriek - Aarding

Ángel Ontalva - Black Pyramid

Релизы дружественных лейблов (обзор)

ARATA Didge - The Experiment of Didgeridoo

Meticulous Midgets compilation 2021 (CD)

6Needles - KITT's red bull lazer bairns (EP 2013)

Eco Rem - Octubre

Анджей Войцех: Рояль в кустах

Gautam Karnik - Yatra, Revelations of Space

Аnalog Sound для проекта Время петь Псалмы





The Tubes – Now (1977) The Tubes – калифорнийская группа с портом приписки в городе Сан-Франциско. Она образовалась в 1972 году и существует по сей день, записано с десяток альбомов. Однозначно определить жанр ее музыки не просто, да и не очень хочется. Музыкальные критики относят ее то к арт-року, то к харду, а то и к прото-панку и даже к «прото-прото-прогу» :).

Трудности жанровой идентификации вполне объяснимы. Музыкальный мир 70-ых оказался, пожалуй, самым захватывающим, интересным и переломным периодом в истории мировой рок-музыки. После кислотного катарсиса конца 60-ых совершенно неожиданно в моду вошла интеллектуальная музыка, заставляющая слушателя прилагать усилия, думать, напрягаться. Целая плеяда блестящих арт- и хард-роковых к ... Читать дальше »
2016-06-10 | Фонотека

Magic Bus - Transmission From Sogmore's Garden (2014) В идеале, с творчеством группы Magic Bus лучше всего знакомиться, ничего не зная о самой группе – о том, где?, когда?, кто? и т.п. В этом случае, даже искушенный меломан, прослушав пару альбомов и не заподозрив никакого подвоха, может оказаться в недоумении. Вкуснейший кентерберийский звук рубежа 60-70-ых, романтический и безудержный космизм того же периода, отличные аранжировки, ослепительное океанское побережье, цветы, хиппи… Почему же никто не слышал и не издавал эту группу в 70-ых, в одном ряду с Caravan, Camel, Gong, Soft Machine, Jefferson Airplane, Grateful Dead?

А все очень просто… Потому что группа Magic Bus существует в 21 веке, то есть прямо сейчас! В унылом углу Англии, в графстве Девон, в городе Тотнес. И как ей удается создавать музыку прошлого с таким настоящим саун ... Читать дальше »
2016-01-27 | Фонотека

Terje Isungset – Meditations (2015)

Терье Исунгсет (Terje Isungset) – изобретатель ледяной музыки! Ледяной – в самом прямом смысле. Все инструменты, звучащие в композициях норвежского музыканта и композитора сделаны изо льда. И речь идет не просто об извлечении отдельных звуков из ледяных брусков, а о музыке невероятной красоты и многослойности. Глядя на видеозаписи живых выступлений Терье, по-началу, вообще не верится, что такое возможно. Насколько самый обычный лед может быть живым, пластичным, резонирующим и многооктавным. Ударные, клавишные, духовые, струнные инструменты, и даже африканский барабан уду – все изо льда (за исключением, разве что, самих струн), причем лед использ ... Читать дальше »

2015-09-28 | Фонотека

Laika – Good Looking Blues (2000) Поиск новых форм на стыке мейнстримовых стилей это то, что работает безотказно. То, что гарантирует нескучный и непредсказуемый результат. Образуются гибридные жанры, которые со временем остывают и каменеют в новый мейнстрим, уже второго порядка. Acid-jazz, electro-acoustic, hip-hop – сегодня это вполне себе мейнстримовые музыкальные культуры. Но, к счастью, не остывает и не каменеет пассионарный задор ищущих людей. Они не прекращают свою поисковую алхимию и начинают переплавлять мейнстрим второго, третьего и всех дальнейших порядков, поддерживая бурлящий котел экспериментов на постоянном огне.

Британская группа Laika, несомненно, один из таких котлов, который интенсивно помешивают четверо заслуженных алхимиков: Маргарет Фидлер (Margaret Fiedler), Гай Фиксен (Guy Fixen), Лу С ... Читать дальше »
2015-07-16 | Фонотека

Jon Durant with Tony Levin - Silent Extinction Beyond The Zero (1997) Гитарист Джон Дюрант (Jon Durant) – человек интересной творческой судьбы. У него свое, с первых нот, узнаваемое звучание – очень атмосферное, привораживающее и таинственное. Сам Дюрант определяет свой стиль как «облачная гитара» («cloud guitar») - но тут он явно поскромничал. Его гитара вполне даже заоблачная, витающая где-то в верхних слоях стратосферы и временами выходящая на межпланетный уровень ;)

Однако, свою самобытность Дюрант обрел далеко не сразу. В начале 80-ых он обучался в Бостонско ... Читать дальше »
2015-05-26 | Фонотека

Симо Лазаров - Природа (1988) Болгарский музыкант, композитор, ученый и педагог Симо Лазаров признанный мастер больших музыкальных форм и концепций с электронной начинкой. Любители аналогий ставят его в один ряд с Эдуардом Артемьевым, Жан-Мишелем Жаром и пр. Но мы не будем этого делать - чем больше слушаешь Лазарова, тем меньше хочется его с кем-либо сравнивать. Сочетание качеств его личности и музыки уникально и самодостаточно. Будучи, изначально «технарём», Симо не просто сочинял музыку, но и проводил глубокие научные изыскания в областях синтезаторного звукоизвлечения и компьютерной музыки. В его интерпретации, электроника это такой же естественный компонент окружающего мира, как звуки дождя или ветр ... Читать дальше »
2015-04-01 | Фонотека

Giacinto Scelsi - Quattro Pezzi Per Orchestra (1959) Джачинто Шельси (Giacinto Scelsi) справедливо считается одним из самых загадочных и углубленных музыкальных визионеров нашего времени. На протяжении почти 30 лет он находился далеко в авангарде современной европейской неоклассики, в какой-то неуловимой суперпозиции между музыкальной теорией, поэзией, философией, метафизикой и мистическими практиками.

Столь «некоммерческое» сочетание интересов Шельси во многом обусловлено его аристократическим происхождением. Будучи блестяще образованным и хорошо обеспеченным, он с самой юности посвятил себя духовным исканиям, не отвлекаясь ни на приземленные аспекты добычи хлеба насущного, ни на культурные требования рядового музыкального потребителя.

На раннем этапе своего творчества (1930-ые, 40-ые гг.), Шельси находился под вли ... Читать дальше »
2015-02-15 | Фонотека

Karen Dalton - In My Own Time (1971) Продолжая тему музыкантов для музыкантов и серых кардиналов фолк-музыки, невозможно пройти мимо такого уникального явления как Карен Далтон. Это настоящая заповедная муза, перед которой преклонялись многие известные музыканты, но непонятная и труднодоступная для широкой публики. Ее постоянно сравнивали с Билли Холидей и, тем самым, задвигали в глубокую звездную тень. Но несмотря на тембровую схожесть голосов, нерв звучания Далтон зачастую более тонок, пронзителен и драматичен. Как и большинство великих блюзовых страдальцев, Карен Далтон сполна отработала карму своих невеселых песен.

Родилась во времена великой депрессии, в самом распоследнем захолустье Оклахомы. Настоящее имя Карен Джей Карикер, по матери - индианка племени чероки. В начале 60-ые оказалась в гуще нью-йоркской ... Читать дальше »
2015-02-11 | Фонотека

Hadouk Trio – Air Hadouk (2010) Как говорил один знающий человек: «Искусство должно быть подброшено народу». Поэтому, незаметно, подбросим народу отличный альбом 2010 года «Air Hadouk» столь же отличной и в меру известной группы Hadouk Trio.

Французский этно-джазовый коллектив Hadouk Trio образован тремя интереснейшими персонажами, судьба каждого из которых заслуживает самостоятельного повествования.

Дидье Малерб (Didier M ... Читать дальше »
2015-01-16 | Фонотека

Terry Riley - Atlantis Nath (2002) Музыка - друг человека. Друг, который познается не только в беде, но и в самых разных жизненных обстоятельствах. Бывает музыка, с которой легко и ненавязчиво. А бывает - капризная и требующая постоянного к себе внимания. Бывает даже такая, которая заставляет много и кропотливо работать... Но всякий труд, вложенный в музыку, возвращается стократ (как для исполнителя, так и для слушателя).

А еще музыка сама может выбирать себе друзей, каким-то загадочным образом распознавая внимательных и трудолюбивых. Траектории выбора порой неисповедимы.

К примеру, имела место вот такая былинная ситуация. Много лет назад, некоего юного, начинающего "меломана", в поиске легких и приятных мелодий, угораздило купить на последние гроши у случайного барыги пластинку "Meditations" Джона ... Читать дальше »
2014-12-25 | Фонотека

« 1 2 3 4 ... 7 8 »

ИНТЕРНЕТ-РАДИО
Meticulous midgets

Слушать сайт | плеер


ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛ ММ

журнал ММ 2023

Купить журнал на vk


МУЗЫКА
Assembly of honey - Be safe and sound!

ИЗДАНИЯ
CD: Ясный-Svetly - Турья

ВЫСТАВКИ
Винегрет

ССЫЛКИ


stopcran.ru © 2008-2024